Diagnostic immobilier Madeleine, Albi (81) : DPE, prix et obligations

1 098 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Madeleine et publiés par l’ADEME. 7.8 % sont classés F ou G, 44.4 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 57 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 047 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Madeleine

A5 · 0.5 %
B79 · 7.2 %
C404 · 36.8 %
D355 · 32.3 %
E169 · 15.4 %
F63 · 5.7 %
G23 · 2.1 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
1 098

sur 14 053 à Albi

classés F ou G
7.8 %

7.1 % sur l’ensemble de la ville

classés E
15.4 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
1 047 €

184 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Madeleine et les diagnostics qu’il impose

  • 51.5 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 83.2 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « avant 1948 » (51.5 % des diagnostics du quartier).
  • 21.8 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Madeleine

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 57 m², soit la tranche « 30 à 60 m² (T2-T3) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
130 à 220 €

valable dix ans

Pack vente
260 à 480 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
170 à 300 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Albi →

Madeleine comparé aux autres secteurs de Albi

Les 14 053 diagnostics de Albi sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Madeleine en concentre 1 098, soit 7.8 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 57 m² contre 62 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 184 kWh/m²/an contre 183 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Albi sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Madeleine1 0987.8 %44.4 %1 047 €
Centre Historique1 74610.5 %40.3 %952 €
Université Verdun1 2006.7 %55.2 %822 €
Faubourg du Vigan1 1774.6 %53.2 %882 €
Veyrières9505.3 %41.7 %989 €

Risques et état des risques applicables à Madeleine

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Madeleine que dans le reste de Albi. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible mais localement accru (catégorie 2) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Albi, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.

Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition moyenne. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.

Albi a fait l’objet de 27 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2023, principalement pour sécheresse (15), inondations et/ou coulées de boue (9) et glissement de terrain (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (51 290 habitants), le parc diagnostiqué représente 269 DPE pour 1 000 habitants à Albi.

Questions fréquentes — Madeleine

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Madeleine à Albi ?

86 diagnostics géolocalisés du quartier Madeleine portent une étiquette F ou G, soit 7.8 % des 1 098 DPE du secteur, contre 7.1 % pour l’ensemble de Albi. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Madeleine ?

51.5 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 83.2 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Madeleine est-il plus énergivore que le reste de Albi ?

Le quartier Madeleine compte 0.7 point de plus de logements F ou G que la moyenne de Albi. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 047 €, contre 1 074 € sur l’ensemble de la commune.

Devis pour un diagnostic dans le quartier Madeleine

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam